https://www.yaliaojie.com

养奶牛的利润

豢养奶牛的利润及成本,首要取决于牛奶发卖价钱、奶牛豢养成本和产奶量等身分豢养奶牛经济效益,及精料成本占豢养成本有直接关系。奶牛养殖市场查询拜访陈述提到,豢养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价钱比、奶料等到精料成本占豢养成本的比例有关。下面按照公式对养奶牛的利润与成天职析。


养奶牛的利润与成天职析1、饲料成本占豢养成本的60%,精料成本占饲料成本的60%。是以,精料成本占豢养成本的比例一般为30%至42%平均36%在必然前提下,奶料比越高,精料成本占豢养成本的比例越低。

养奶牛的利润与成天职析2、按照夹杂精料价钱可推算出牛奶出产成本例如:假如夹杂精料成本占豢养成本的36%,已知每公斤夹杂精料价钱为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶出产成天职别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)

养奶牛的利润与成天职析3、可推算出豢养奶牛有利润(奶价成本比年夜于1)的奶料价钱等到牛奶发卖价钱例如:假如夹杂精料成本占豢养成本的36%,已知每公斤夹杂精料价钱为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比年夜于1)的奶料价钱比应别离年夜于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶发卖价钱应别离年夜于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)

养奶牛的利润与成天职析4、按照每公斤牛奶发卖价钱和夹杂精料价钱可推算出每公斤牛奶利润、例如:假如夹杂精料成本占豢养成本的36%,已知每公斤牛奶发卖价钱为1.6元,每公斤夹杂精料价钱为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶利润别离为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)

案例:

据市畜牧局介绍,今朝,我市有20多家乳品企业。从原料供给看,有些企业此刻还吃不太饱。从市场需求来看,养牛10年内都可获利。可以说,养奶牛是一项持久、不变的投资。估计到2005年我市奶牛总量将达到30万头。一般来说,1头奶牛投入1万多元,年可赚3000元。

一样养牛,方式分歧,回报纷歧样。双城市连合乡育人村养牛户李晓达靠科学的自繁自良优质品系奶牛,滋生、豢养一条龙,平均一头奶牛挣上别人两端牛的钱———六千元。李晓达认准了科学繁育的路子,他把乳肉兼用型的草原牛西门塔尔牛经由过程改良,繁育出了纯乳用型的口角花奶牛,本身培育的这个改良品种不单产奶量高,乳脂率高,并且具有原品种奶牛身体健壮,发病率低的优势。


展开全部内容

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为三农信息网的内容更加丰富为目的,如作者信息标记有误,请联系我们修改或删除,多谢合作。

相关三农行情推荐

一亩地养青蛙有多少利润?
三农行情

一亩地养青蛙有多少利润?

养殖100只种兔一年的利润分析
三农行情

养殖100只种兔一年的利润分析

2020石螺养殖成本和利润分析
三农行情

2020石螺养殖成本和利润分析

2020养猪的利润与成本
三农行情

2020养猪的利润与成本

一亩砂糖桔一年肥料成本和利润分析
三农行情

一亩砂糖桔一年肥料成本和利润分析